La droite recule légèrement, mais maintient un large avantage. Le sondage de GAD3 pour ABC publié ce 12 octobre place le PP et Vox à 198 députés, quatre de moins qu'en septembre et encore 22 au-dessus des 176 nécessaires pour la majorité absolue. Le PSOE améliore jusqu'à 107 sièges, tandis que Sumar atteint dix et Podemos en obtient deux.
Le PP resterait la première force avec 133 représentants. La perte de sièges de la droite se concentre sur Vox, qui passe de 69 à 65. Le mouvement réduit sa majorité potentielle, mais ne change pas le bloc qui pourrait réunir les soutiens suffisants pour une investiture si les deux partis parvenaient à un accord.
Ce qui change par rapport à l'ancien GAD3
Le baromètre de septembre attribuait 133 députés au PP, 105 au PSOE, 69 à Vox et neuf à Sumar. La nouvelle livraison maintient les populaires, améliore de deux sièges les socialistes et ajoute un à Sumar.
En pourcentage, les changements décrits par ABC placent le PP à 31,4 %, le PSOE à 26,4 %, Vox à 18,2 % et Sumar à 7,4 %. Populaires et socialistes augmentent chacun de trois dixièmes : la distance entre les deux reste de cinq points. Vox perd un point et Sumar gagne quatre dixièmes.
La somme de PP et Vox passe de 50,3 % à 49,6 %. C'est une différence importante par rapport à parler d'une majorité de voix : le sondage leur attribue une majorité absolue de sièges, bien que leur pourcentage global reste légèrement en dessous de 50 %.
Le PSOE, Sumar et Podemos réunissent 119 députés, contre 116 de l'étude précédente. La récupération de trois représentants améliore leur position, mais maintient une distance considérable par rapport aux 198 de PP et Vox.
Face au 23J : la croissance de Vox change la majorité
La comparaison avec les élections de juillet 2023 dessine un changement beaucoup plus grand. Le PP perdrait quatre sièges par rapport aux 137 qu'il avait obtenus alors. Vox, en revanche, passerait de 33 à 65 : il gagnerait 32 et se rapprocherait à un de doubler sa représentation.
Le résultat global serait de 198 députés contre 170 du 23J. La somme de la droite augmenterait de 28 représentants malgré le recul du PP. L'avancée de Vox explique cette différence et lui donnerait plus de poids dans une éventuelle négociation entre les deux formations.
Le PSOE resterait 14 députés en dessous de ses 121 des dernières générales. Récupérer deux depuis septembre représente une amélioration, mais le laisse encore loin du résultat avec lequel Sánchez a réussi à renouveler l'investiture.
Sumar s'améliore, mais son espace reste loin de 2023
Sumar gagne un député par rapport à septembre et atteint dix. Podemos obtiendrait deux séparément. Entre les deux, ils totaliseraient douze, contre les 31 obtenus par la candidature conjointe de 2023, dans laquelle les deux formations étaient intégrées.
C'est la comparaison appropriée pour mesurer le recul de l'espace : 19 députés de moins, sans confondre la candidature unitaire du 23J avec les bulletins séparés que recueille maintenant le sondage.
L'estimation analysée ne permet pas de calculer ce qui se passerait si les deux forces se présentaient ensemble. Additionner leurs pourcentages ne suffit pas à connaître le résultat électoral d'une alliance ni sa répartition provinciale des sièges.
Un sondage des premiers jours de précampagne
Les entretiens ont été réalisés entre le 6 et le 8 octobre, après l'annonce de l'avancement électoral. L'étude offre une première photographie de ce scénario, pas une preuve que les manifestations pour le logement aient causé - ou n'aient pas causé - les mouvements enregistrés.
La lecture est plus concrète : PP et Vox cèdent quatre sièges par rapport à l'ancien GAD3 ; le PSOE et Sumar récupèrent du terrain ; et la majorité parlementaire que projette le sondage reste du côté de la droite.
La droite passe de 202 à 198 sièges
Le PSOE récupère deux députés et Sumar en gagne un par rapport à septembre.
Faites glisser pour voir toutes les colonnes →| Parti ou groupe | 23J de 2023 | Septembre 2026 | Octobre 2026 | Depuis septembre | Par rapport au 23J |
|---|---|---|---|---|---|
| PP | 137 | 133 | 133 | 0 | −4 |
| PSOE | 121 | 105 | 107 | +2 | −14 |
| Vox | 33 | 69 | 65 | −4 | +32 |
| Sumar / Frente Amplio | 31Incluait Podemos | 9 | 10 | +1 | Voir espace commun |
| Podemos | Intégré dans Sumar | 2 | 2 | 0 | Voir espace commun |
| Sumar / Frente Amplio + Podemos | 31 | 11 | 12 | +1 | −19 |
| PP + Vox | 170 | 202 | 198 | −4 | +28 |
| PSOE + Sumar / Frente Amplio + Podemos | 152 | 116 | 119 | +3 | −33 |
Majorité absolue : 176 députés. Sources : GAD3 pour ABC et résultats définitifs du 23J.
Podemos était intégré dans Sumar en 2023. La comparaison conjointe de l'espace passe de 31 à douze députés. Les lignes groupées sont des sous-totaux : elles ne doivent pas être additionnées à nouveau. La répartition complète des 350 sièges n'est pas montrée.
Le PP maintient cinq points d'avance sur le PSOE
Les deux augmentent de trois dixièmes. Vox perd un point et Sumar gagne quatre dixièmes.
Faites glisser pour voir toutes les colonnes →| Parti ou groupe | Septembre 2026 | Octobre 2026 | Changement en points |
|---|---|---|---|
| PP | 31,1% | 31,4% | +0,3 |
| PSOE | 26,1% | 26,4% | +0,3 |
| Vox | 19,2% | 18,2% | −1,0 |
| Sumar / Frente Amplio | 7,0% | 7,4% | +0,4 |
| PP + Vox | 50,3% | 49,6% | −0,7 |
Source : GAD3 / ABC. Les chiffres d'octobre sont obtenus en appliquant les variations exprimées par ABC aux pourcentages publiés par GAD3 en septembre.
Un pourcentage estimé de Podemos n'est pas inclus : le 1% mentionné dans l'article correspond à une intention directe et n'est pas comparable à ces estimations. Les pourcentages affichés ne totalisent pas 100 car toutes les candidatures ne sont pas présentes.
PP et Vox : 22 sièges au-dessus de la majorité absolue
La somme recule par rapport à septembre, mais dépasse de 28 députés le résultat du 23J.
Faites glisser pour voir toutes les colonnes →| Référence | PP | Vox | Somme | Distance à 176 |
|---|---|---|---|---|
| Élections du 23J | 137 | 33 | 170 | 6 en dessous |
| GAD3 de septembre | 133 | 69 | 202 | 26 au-dessus |
| GAD3 d'octobre | 133 | 65 | 198 | 22 au-dessus |
Les données de 2023 sont des résultats électoraux ; celles de 2026, des estimations de sondage. Une majorité parlementaire conjointe n'implique pas qu'il existe un accord de gouvernement.
Sources : sondage d'octobre dans ABC, baromètre précédent de GAD3 et résultats officiels du 23J.