Le PSOE est en tête de l'intention directe de vote dans six des dix zones territoriales analysées, tandis que le PP se situe en première position dans trois autres et Vox obtient le meilleur résultat aux Canaries. C'est ce que révèle le décompte par territoires de l'enquête préélectorale de GESOP publiée par El Periódico sur les élections générales du 29 novembre.
Les données montrent des différences importantes entre les communautés. La Galice enregistre le pourcentage le plus élevé du PSOE, avec 34,2%, tandis que la Castille-et-León est le territoire avec le plus grand soutien au PP, avec 29,4%. Aux Canaries, Vox atteint 21,1% et dépasse de quatre dixièmes les socialistes.
Le PSOE est en tête dans six territoires et le PP dans trois
La distribution territoriale place les socialistes devant les autres partis en Andalousie, Catalogne, Communauté valencienne, Galice, Pays basque et Castille-La Manche. Le PP est en tête des résultats à Madrid, Castille-et-León et dans le groupe de territoires que l'étude regroupe sous la catégorie "reste". Les Canaries sont la seule zone où Vox apparaît en première position.
| Territoire | PSOE | PP | Vox | Frente Amplio |
|---|---|---|---|---|
| Andalousie | 22,5% | 16,9% | 18,2% | 7,3% |
| Catalogne | 23,8% | 8,4% | 11,0% | 1,9% |
| Madrid | 14,1% | 22,5% | 21,6% | 7,5% |
| Communauté valencienne | 20,7% | 17,5% | 12,7% | 9,9% |
| Galice | 34,2% | 20,7% | 6,5% | 7,9% |
| Castille et León | 20,4% | 29,4% | 16,8% | 7,3% |
| Pays basque | 26,9% | 4,1% | 2,0% | 2,1% |
| Canaries | 20,7% | 14,5% | 21,1% | 4,1% |
| Castille-La Manche | 26,1% | 23,5% | 19,0% | 9,9% |
| Reste | 21,5% | 23,1% | 14,0% | 5,8% |
La Galice est le territoire avec le plus de soutien au PSOE
Les socialistes atteignent 34,2% en Galice, 13,5 points au-dessus du PP. Ils enregistrent également des résultats supérieurs à 25% au Pays basque, avec 26,9%, et en Castille-La Manche, avec 26,1%. En Catalogne, ils obtiennent 23,8%, contre 8,4% pour les populaires.
La Communauté valencienne présente une distance moindre entre les deux principaux partis : le PSOE marque 20,7% et le PP, 17,5%. En Andalousie, les socialistes atteignent 22,5%, avec Vox à 18,2% et le PP à 16,9%.
Le PP atteint son maximum en Castille et León
La Castille et León est le territoire où le PP obtient son pourcentage le plus élevé, avec 29,4%. La formation est également en tête à Madrid, avec 22,5%, bien que Vox se rapproche à 21,6%. Dans le groupe de territoires regroupés comme "reste", les populaires enregistrent 23,1%, contre 21,5% pour le PSOE.
À l'extrémité opposée, le PP reste à 8,4% en Catalogne et à 4,1% au Pays basque. Dans les deux territoires, le PSOE présente un large avantage en intention directe de vote.
Vox dépasse le PP en Andalousie et Catalogne et est en tête aux Canaries
Vox enregistre un 18,2% en Andalousie, au-dessus du 16,9% du PP. En Catalogne, il reste également devant les populaires, avec un 11% contre 8,4%. Son meilleur résultat territorial apparaît aux Canaries, où il atteint 21,1%, devant le PSOE, avec 20,7%, et le PP, avec 14,5%.
À Madrid, les de Santiago Abascal se situent à moins d'un point du PP. En Castille-La Manche, ils obtiennent un 19%, tandis que la Galice représente son résultat le plus bas parmi les zones incluses dans le détail, avec un 6,5%.
Frente Amplio atteint ses meilleurs résultats dans la Communauté Valencienne et Castille-La Manche
Frente Amplio obtient un 9,9% dans la Communauté Valencienne et en Castille-La Manche. Il atteint également 7,9% en Galice et 7,5% à Madrid. La Catalogne est le territoire où il enregistre son pourcentage le plus bas, avec 1,9%.
Le détail territorial publié ne couvre pas toutes les communautés autonomes séparément, en raison de la taille de l'échantillon. Par conséquent, les pourcentages correspondent exclusivement aux zones qui apparaissent dans l'étude et ne permettent pas d'établir des résultats spécifiques pour les communautés non détaillées.
Consultez la publication originale de El Periódico sur le détail territorial de l'enquête de GESOP.