O PSOE lidera a intenção direta de voto em seis das dez zonas territoriais analisadas, enquanto o PP se posiciona em primeira posição em outras três e Vox consegue o melhor resultado nas Canárias. Assim o registra o desagregado por territórios da pesquisa pré-eleitoral de GESOP publicada por El Periódico sobre as eleições gerais de 29 de novembro.
Os dados mostram diferenças importantes entre comunidades. A Galícia registra a porcentagem mais alta do PSOE, com 34,2%, enquanto Castela e Leão é o território com maior apoio ao PP, com 29,4%. Nas Canárias, Vox alcança 21,1% e supera por quatro décimos os socialistas.
O PSOE lidera em seis territórios e o PP em três
A distribuição territorial coloca os socialistas à frente do restante dos partidos na Andaluzia, Catalunha, Comunidade Valenciana, Galícia, País Basco e Castela-La Mancha. O PP lidera os resultados em Madrid, Castela e Leão e o grupo de territórios que o estudo reúne sob a categoria "resto". As Canárias são a única zona onde o Vox aparece em primeira posição.
| Território | PSOE | PP | Vox | Frente Amplo |
|---|---|---|---|---|
| Andaluzia | 22,5% | 16,9% | 18,2% | 7,3% |
| Catalunha | 23,8% | 8,4% | 11,0% | 1,9% |
| Madrid | 14,1% | 22,5% | 21,6% | 7,5% |
| Comunidade Valenciana | 20,7% | 17,5% | 12,7% | 9,9% |
| Galícia | 34,2% | 20,7% | 6,5% | 7,9% |
| Castela e Leão | 20,4% | 29,4% | 16,8% | 7,3% |
| País Basco | 26,9% | 4,1% | 2,0% | 2,1% |
| Canárias | 20,7% | 14,5% | 21,1% | 4,1% |
| Castela-La Mancha | 26,1% | 23,5% | 19,0% | 9,9% |
| Resto | 21,5% | 23,1% | 14,0% | 5,8% |
A Galícia é o território com mais apoio ao PSOE
Os socialistas alcançam 34,2% na Galícia, 13,5 pontos acima do PP. Também registram resultados superiores a 25% no País Basco, com 26,9%, e Castela-La Mancha, com 26,1%. Na Catalunha obtêm 23,8%, frente a 8,4% dos populares.
A Comunidade Valenciana apresenta uma distância menor entre os dois principais partidos: o PSOE marca 20,7% e o PP, 17,5%. Na Andaluzia, os socialistas chegam a 22,5%, com Vox em 18,2% e o PP em 16,9%.
O PP alcança seu máximo em Castela e Leão
Castela e Leão é o território onde o PP obtém sua porcentagem mais elevada, com 29,4%. A formação também lidera em Madrid, com 22,5%, embora Vox se aproxime até 21,6%. No grupo de territórios agrupados como "resto", os populares registram 23,1%, frente a 21,5% do PSOE.
No extremo oposto, o PP fica em 8,4% na Catalunha e em 4,1% no País Basco. Em ambos os territórios, o PSOE apresenta uma ampla vantagem em intenção direta de voto.
Vox supera o PP na Andaluzia e Catalunha e lidera nas Canárias
Vox registra 18,2% na Andaluzia, acima dos 16,9% do PP. Na Catalunha também fica à frente dos populares, com 11% contra 8,4%. Seu melhor resultado territorial aparece nas Canárias, onde alcança 21,1%, à frente do PSOE, com 20,7%, e do PP, com 14,5%.
Em Madrid, os de Santiago Abascal se situam a menos de um ponto do PP. Em Castilla-La Mancha obtêm 19%, enquanto a Galícia representa seu resultado mais baixo entre as zonas incluídas no desagregação, com 6,5%.
Frente Amplio alcança seus melhores dados na Comunidade Valenciana e Castilla-La Mancha
Frente Amplio obtém 9,9% na Comunidade Valenciana e em Castilla-La Mancha. Também alcança 7,9% na Galícia e 7,5% em Madrid. A Catalunha é o território onde registra seu percentual mais baixo, com 1,9%.
O desagregação territorial publicado não cobre todas as comunidades autônomas separadamente, devido ao tamanho da amostra. Por isso, os percentuais correspondem exclusivamente às zonas que aparecem no estudo e não permitem estabelecer resultados específicos para as comunidades não desagregadas.
Consulte a publicação original de El Periódico sobre o desagregação territorial da pesquisa de GESOP.