Vox già sfiora il 20% dopo Urda: cinque sondaggi gli danno 67 seggi di media, più del doppio rispetto al 23J

Hamalgama e Target Point collocano Abascal a un decimo del 20%. La media di Demócrata raggiunge il 19,5% e i 67 deputati, rispetto al 12,4% e ai 33 delle ultime elezioni generali. La crescita veniva da prima dell'incidente: le consegne precedenti già gli davano quasi 66 seggi

3 minuti

fotonoticia 20261026222443 1920
Aggiungi DEMOCRAT su Google

Pubblicato

Ultimo aggiornamento

3 minuti

Nelle elezioni generali di luglio 2023, Vox ha ottenuto circa uno su otto voti e 33 deputati. A quattro settimane dal 29N, i cinque sondaggi pubblicati il 1 e 2 novembre lo avvicinano a uno su cinque voti. Anche la stima più bassa, il 19,1% di SocioMétrica, resta a meno di un punto dal 20%. Le due più alte, Hamalgama Métrica e Target Point, si fermano a un decimo: 19,9%.

La coincidenza è particolarmente stretta nel voto: appena otto decimi separano i cinque istituti. Nei seggi c’è più margine. SocioMétrica assegna 64 a Santiago Abascal; Hamalgama, 70; e Target Point apre una forchetta che arriva fino a 72. La media di Demócrata si colloca al 19,5% e 67,2 deputati. Per raddoppiare il risultato del 23J, Vox ne avrebbe bisogno di 66.

Vox davanti al 29N: cosa dava ogni sondaggio e cosa dà ora
Sondaggista Voto precedente → attuale Variazione Seggi precedenti → attuali
Hamalgama · Vozpópuli 19,6% → 19,9% +0,3 punti 68 → 70
Target Point · El Debate 18,7% → 19,9% +1,2 punti 64–66 → 68–72
NC Report · La Razón 19,0% → 19,3% +0,3 punti 64–66 → 66–68
Sigma Dos · El Mundo 19,9% → 19,3% −0,6 punti 68 → 65¹
SocioMétrica · El Español 18,6% → 19,1% +0,5 punti 63 → 64
Media delle cinque 19,2% → 19,5% +0,3 punti 65,8 → 67,2
Fonte: calcolo di Demócrata con le rilevazioni di ciascun istituto pubblicate il 1 e il 2 novembre 2026 e i rispettivi sondaggi precedenti. Riferimento elettorale: Vox ha ottenuto il 12,4% e 33 seggi il 23J. Ogni casa pesa un 20%. Per NC Report e Target Point si utilizza il punto medio della forchetta. ¹ In Sigma Dos si prende lo scenario più probabile pubblicato; la nuova forchetta è da 63 a 69 deputati. Le date di confronto variano a seconda dell'istituto.

Da 33 a 67 deputati: il grande salto di Vox si era già verificato prima di Urda

Il confronto con le urne e il confronto con i sondaggi precedenti raccontano due storie diverse. Rispetto al 23J, Vox guadagna circa sette punti di voto e 34 deputati nella media. Rispetto alle precedenti rilevazioni di quelle stesse cinque case, passa dal 19,2% al 19,5% e da 65,8 a 67,2 seggi.

Vale a dire che, dei 34 deputati che oggi separano Vox dal suo risultato del 2023, quasi 33 erano già presenti nelle stime precedenti. Ciò che cambia ora è che la media supera la soglia dei 66. Il recente avanzamento esiste, ma il raddoppio della sua forza parlamentare era da settimane alla portata di Abascal.

Hamalgama già le dava 68 deputati l'11 ottobre e ora le ne attribuisce 70. Target Point passa da una forbice di 64–66, nel suo scenario di ottobre con le liste della sinistra separate, a un'altra di 68–72. È la casa che registra il maggior aumento nel voto: dal 18,7% al 19,9%. Tra le sue due pubblicazioni sono passate tre settimane.

Le due indagini interamente successive all'incidente divergono sull'aumento

La prova migliore che non si può parlare di un «effetto Urda» uniforme sta nelle date. Target Point ha iniziato le sue interviste alle 18.00 del 28 ottobre, già avvenuto l'incidente. Sigma Dos ha intervistato i giorni 29 e 30. Entrambi i sondaggi raccolgono esclusivamente risposte successive alla tragedia ed entrambi collocano Vox vicino al 20%. Tuttavia, registrano movimenti opposti.

Mentre Vox avanza in Target Point, in Sigma Dos scende dal 19,9% al 19,3%. Retrocede anche da 68 a 65 deputati nello scenario che El Mundo considera più probabile, all'interno di una forbice di 63–69. Anche in quel sondaggio in calo, Abascal otterrebbe 32 seggi in più rispetto al 2023.

Gli altri studi non consentono di isolare il periodo successivo all'incidente. NC Report ha intervistato dal 26 al 29 ottobre; Hamalgama ha terminato il suo lavoro sul campo il 28 stesso; e SocioMétrica utilizza un monitoraggio che accumula risposte da settembre. Il dato che resiste a queste differenze metodologiche è il livello di sostegno: nessuna delle cinque case colloca ormai Vox al di sotto del 19%.

Perché importa per Feijóo: Vox apporterebbe uno dei tre seggi della destra

Nel 2023, Vox ha apportato 33 dei 170 deputati che ha sommato con il PP: approssimativamente uno su cinque. Nella media attuale apporterebbe 67 dei 204 attribuiti alla destra, contando UPN quando l'istituto la include nel blocco. Il suo peso si avvicina così a uno su tre.

Per Feijóo, la differenza è politica oltre che aritmetica. I cinque sondaggi mantengono il PP in prima posizione, ma nessuno lo avvicina ai 176 deputati da solo. E il partito da cui dipenderebbe quella maggioranza avrebbe, secondo queste stime, approssimativamente il doppio della rappresentanza rispetto al Congresso eletto il 23J.

Due studi offrono un indizio sull’origine di quella crescita. Hamalgama stima che il 13,5% di coloro che votarono per il PP nel 2023 sceglierebbe ora Vox; Target Point eleva questo trasferimento al 17,5%. Inoltre, entrambe attribuiscono ad Abascal una alta fedeltà tra i suoi stessi elettori: il 92,3% in Hamalgama e l’88,1% in Target Point. Sono confronti con il voto del 2023: non significano che quegli elettori abbiano cambiato partito dopo l’incidente.

Consulta la media generale dei sondaggi di Demócrata e l’evoluzione di Vox dal 23J⁠