Media elettorale dopo la tragedia di Urda: il PSOE perde in media tre seggi e la destra sale a 204 nei primi sondaggi

Il modello di Demócrata compara SocioMétrica, Sigma Dos e NC Report con i propri sondaggi precedenti. Il PSOE scende di sette decimi, fino al 25,6%, e si colloca a 102 deputati in media. Il maggior arretramento appare nell’unico sondaggio realizzato interamente dopo l’incidente

fotonoticia 20261031100604 1920

fotonoticia 20261031100604 1920

Aggiungi DEMOCRAT su Google

Chiedi a FREN

Pubblicato

Ultimo aggiornamento

3 minuti

I più letti

Elecciones 29N · Encuestas

La media de las encuestas

Media a 2 de noviembre de 2026 · 16 institutos

  • PP30,6 %
  • PSOE27,3 %
  • Vox19,0 %
  • Frente Amplio6,4 %
  • Podemos2,6 %
  • ERC2,4 %
010203040ene 2024jul 2024ene 2025jul 2025ene 2026jul 2026

Media del último estudio de cada instituto en 30 días y su evolución semanal desde el 23J. Partidos con al menos un 2 %.

Todas las encuestas

Elecciones generales del 29 de noviembre · Demócrata

I tre primi sondaggi pubblicati dopo la tragedia ferroviaria di Urda coincidono in un movimento: tutti e tre assegnano al PSOE meno voti rispetto alla loro precedente rilevazione. Differiscono per quanto gli costerebbe al Congresso. Sigma Dos gli sottrae otto deputati, SocioMétrica gliene toglie due e NC Report mantiene intatta la sua forchetta. La media di Demócrata passa da 105,3 a 102 seggi per i socialisti: una perdita di 3,3 deputati.

Dall’altro lato dell’emiciclo, la destra passa in media da 201 a 204 seggi, 28 sopra la maggioranza assoluta. C’è più accordo sulla dimensione di quella maggioranza che sulla sua evoluzione: SocioMétrica e Sigma Dos la collocano a 203 deputati e il punto medio di NC Report è 206. Ma, dei tre, solo i primi due le attribuiscono più seggi rispetto alla settimana precedente.

Quanti seggi cambiano dopo Urda, sondaggio dopo sondaggio
Istituto PSOE: prima → ora Cambio Destra: prima → ora Cambio
SocioMétrica 108 → 106 −2 200 → 203 +3
NC Report 101 → 101 0 207 → 206 −1
Sigma Dos 107 → 99 −8 196 → 203 +7
Media di Demócrata 105,3 → 102 −3,3 201 → 204 +3
Fonte: SocioMétrica per El Español, NC Report per La Razón e Sigma Dos per El Mundo. «Destra» riproduce la somma pubblicata da ciascun istituto: include UPN-PP quando viene conteggiata all’interno del blocco, senza aggiungerla due volte. NC Report: punti medi delle forchette. Sigma Dos: scenario più probabile pubblicato. Maggioranza assoluta: 176.

Il PSOE scende nei tre sondaggi, ma solo Sigma Dos lo colloca a 99

Il calo più pronunciato compare nello studio di Sigma Dos per El Mundo. Le sue 2.505 interviste sono state realizzate nei giorni 29 e 30 ottobre, integralmente dopo l’incidente. Il PSOE passa dal 26,1% al 24,6% e da 107 a 99 deputati nello scenario che il giornale considera più probabile. La sua forchetta, da 97 a 103, include ancora risultati superiori a cento.

SocioMétrica, per El Español, registra un arretramento minore: il PSOE scende dal 27% al 26,6% e da 108 a 106 deputati. Il suo tracking accumula interviste da settembre e dà più peso alle recenti. NC Report, per La Razón, colloca i socialisti al 25,6%, due decimi in meno, ma ripete la sua forchetta da 100 a 102 seggi. Il suo lavoro sul campo è iniziato il 26 ottobre, prima di Urda, ed è terminato il 29.

Questa differenza conta. Se si prendono solo SocioMétrica e NC Report, la perdita socialista media è di un deputato. Incorporando Sigma Dos, sale a 3,3. Il calo nei voti appare in tutti e tre i sondaggi; l’entità della perdita parlamentare dipende molto di più da quale sondaggio si guarda.

Feijóo amplia il suo vantaggio da 5,5 a 6,4 punti, anche se il PP sale appena nella media

Il principale guadagno del PP è la distanza che apre con il PSOE. La media popolare si muove appena: passa dal 31,8% al 32,0%. Il socialista invece arretra chiaramente nel confronto, dal 26,3% al 25,6%. Calcolato prima dell’arrotondamento, il vantaggio di Feijóo aumenta da 5,5 a 6,4 punti.

Elezioni generali del 29N: come cambia il voto stimato
Istituto PP PSOE Vox
SocioMétrica 32,0% → 32,2% 27,0% → 26,6% 18,6% → 19,1%
NC Report 32,9% → 32,6% 25,8% → 25,6% 19,0% → 19,3%
Sigma Dos 30,6% → 31,1% 26,1% → 24,6% 19,9% → 19,3%
Media di Demócrata 31,8% → 32,0% 26,3% → 25,6% 19,2% → 19,2%
La freccia confronta la consegna precedente con quella pubblicata il 1 o il 2 novembre 2026. Media semplice, arrotondata a un decimo. Si utilizza la percentuale pubblicata sotto l'etichetta del PP, senza aggiungere separatamente quella di UPN. Solo Sigma Dos ha svolto tutte le sue interviste dopo l'incidente.

Sigma Dos attribuisce al PP dieci deputati in più e a Vox tre in meno. In SocioMétrica crescono entrambi: due il PP e uno Vox. NC Report disegna il movimento inverso a quello di Sigma Dos: la forchetta popolare scende di tre seggi a entrambe le estremità e quella di Vox sale di due.

In effetti, la percentuale complessiva pubblicata per PP e Vox varia appena nella media dei tre studi: dal 51,0% al 51,2%. La destra guadagna più terreno nella proiezione dei seggi che nel voto. E il calo del PSOE non basta per affermare che i suoi ex elettori si siano trasferiti direttamente al PP o a Vox.

Come calcola Demócrata il cambiamento dopo Urda

Demócrata confronta ogni sondaggio con la consegna precedente dello stesso istituto e attribuisce a tutti e tre lo stesso peso. Per i seggi utilizza la cifra pubblicata da SocioMétrica, lo scenario più probabile identificato da Sigma Dos e il punto medio delle forchette di NC Report. In quest'ultimo caso, 101 è il riferimento aritmetico dell'intervallo socialista da 100 a 102, non una previsione aggiuntiva della sondaggista.