Enquête élections générales : le PSOE tient bon après Urdá et Vox remporte quatre sièges, selon Celeste-Tel

Le PP et UPN reculent de dix députés par rapport à septembre, Vox gagne quatre et le PSOE maintient ses 101. Le sondage diffusé par Onda Cero est publié après le tragique accident d’Urda

fotonoticia 20261105181439 1920

fotonoticia 20261105181439 1920

Ajouter DÉMOCRAT sur Google

Demandez à FREN

Publié

Dernière mise à jour

4 minutes

Les plus lus

Elecciones 29N · Encuestas

La media de las encuestas

Media a 6 de noviembre de 2026 · 13 institutos

  • PP30,9 %
  • PSOE26,2 %
  • Vox19,5 %
  • Frente Amplio6,6 %
  • ERC2,5 %
  • SALF2,3 %
  • Podemos2,2 %
01020304050ene 2024jul 2024ene 2025jul 2025ene 2026jul 2026

Media del último estudio de cada instituto en 30 días y su evolución semanal desde el 23J. Partidos con al menos un 2 %.

Todas las encuestas

Elecciones generales del 29 de noviembre · Demócrata

La majorité de la droite reste au-dessus de 200 sièges, mais elle diminue par rapport à l’ancien Celeste-Tel de septembre. L’enquête diffusée par Onda Cero le 6 novembre attribue 204 députés à l’ensemble du PP, de Vox et de la candidature navarraise de l’UPN avec les populaires : six de moins que les 210 que réunissaient ces forces dans la référence précédente.

Le PP reste en tête, avec 31,4% des voix et 136 représentants, auxquels s’ajoutent deux représentants de l’UPN-PP. Le PSOE conserve 101 sièges et passe de 25,4% à 25,7%, tandis que Vox progresse de 17,8% à 19,2% et passe de 62 à 66 députés. La comparaison dessine une majorité conservatrice plus faible et une répartition interne plus favorable à Santiago Abascal.

Le PP et l’UPN passent de 148 à 138 députés

La chute du PP est de onze sièges si l’on compare exclusivement les rangées publiées sous ses sigles : de 147 en septembre à 136 en novembre. Son pourcentage recule de 2,5 points, passant de 33,9% à 31,4%.

Cependant, la comparaison la plus cohérente sur le plan territorial intègre la Navarre. En septembre, le PP et l’UPN apparaissaient séparés et totalisaient 148 députés ; désormais, le PP et la coalition navarraise réunissent 138. Le recul conjoint est de dix sièges.

L’avantage sur le PSOE se resserre aussi. En comparant uniquement les chiffres du PP, on passe de 8,5 à 5,7 points. Avec l’ajout de 0,4% de la candidature UPN-PP, la différence actuelle atteint 6,1 points. En représentation, le PP devance les socialistes de 35 députés, ou de 37 en intégrant la coalition navarraise.

Vox gagne quatre sièges et double son résultat du 23J

Vox compense en partie la baisse des populaires : ses quatre députés supplémentaires réduisent à six la perte de l’ensemble de la droite. Les 204 sièges obtenus se situent 28 au-dessus de la majorité absolue. Sans compter l’UPN-PP, la somme stricte du PP et de Vox serait de 202.

La comparaison avec 2023 montre où se concentre la croissance parlementaire du bloc. À l’époque, le PP et l’UPN obtenaient ensemble 138 représentants, exactement les mêmes que réunissent maintenant les candidatures équivalentes. Vox, en revanche, passe de 33 pour le 23J à 66 dans cette estimation.

L’augmentation nette du bloc, de 171 à 204, coïncide ainsi avec les 33 sièges supplémentaires d’Abascal. Cette coïncidence décrit la répartition parlementaire ; elle n’identifie pas, à elle seule, d’où proviennent ses électeurs.

Le PSOE maintient 101 et Frente Amplio améliore le chiffre de Sumar

Le PSOE reste vingt députés en dessous des 121 qu’il avait obtenus lors des dernières générales. Mais face au Celeste-Tel de septembre, il ne perd pas de représentation et améliore de trois dixièmes l’estimation publiée. Le recul par rapport au 23J et l’évolution entre sondages sont des comparaisons différentes.

El Amplio obtient 6,2% et dix députés, face à 5,1% et six que le rapport original de septembre attribuait à Sumar sans Compromís. Ce sont quatre représentants de plus parmi les étiquettes publiées, bien que la reconfiguration des candidatures empêche de l’interpréter comme une comparaison entre des coalitions identiques.

Podemos passe de 3,3% à 1,9% et de trois députés à un. Compromís maintient trois représentants et Adelante Andalucía apparaît avec trois autres. ERC gagne un siège, jusqu’à huit, et EH Bildu passe de six à sept. Le PNV perd un siège et reste à quatre ; Junts conserve six, le BNG deux et Coalición Canaria un.

Ce que permet de dire ce Celeste-Tel sur Urda

Le nouveau sondage est publié après la tragédie ferroviaire, mais l’information consultée ne précise pas ses dates de travail sur le terrain. Par conséquent, il ne permet pas de vérifier combien d’entretiens ont été réalisés après l’accident ni d’attribuer à Urda un gain ou une perte concrète de sièges.

La référence précédente vérifiée a utilisé 1.100 entretiens téléphoniques réalisés du 16 au 21 septembre. Entre les deux études, il s’écoule plus d’un mois, pendant lequel changent la campagne et les candidatures. Avec ces données, le bilan vérifiable est que la droite conserve une majorité confortable, bien que moindre qu’en septembre, et que le PSOE maintient sa représentation.

Vea aquí tous los detalles de la encuesta en Onda Cero

Table HTML à insérer après le deuxième paragraphe :

⁠ html












































































































Celeste-Tel : qu’est-ce qui change entre septembre et novembre
Candidature Septembre
Vote · Sièges
Novembre
Vote · Sièges
Changement en points Changement en sièges
PP 33,9% · 14731,4% · 136−2,5−11
UPN / UPN-PP 0,2% · 10,4% · 2+0,2+1
PSOE 25,4% · 10125,7% · 101+0,30
Vox 17,8% · 6219,2% · 66+1,4+4
Sumar / Frente Amplio 5,1% · 66,2% · 10+1,1+4
Podemos 3,3% · 31,9% · 1−1,4−2
ERC 2,0% · 72,2% · 8+0,2+1
Junts 1,5% · 61,5% · 600
EH Bildu 1,4% · 61,4% · 70+1
PNV 1,1% · 50,9% · 4−0,2−1
Compromís 1,3% · 31,2% · 3−0,10
Adelante Andalucía Non ventilé · 0*1,2% · 3—+3
BNG 0,8% · 20,8% · 200
Coalición Canaria 0,5% · 10,5% · 100
PP + UPN / UPN-PP 34,1% · 14831,8% · 138−2,3−10
PP + Vox + UPN / UPN-PP 51,9% · 21051,0% · 204−0,9−6
Total des sièges 350350—0



Sources :

rapport original de Celeste-Tel du 22 septembre
,
diffusé par Onda Cero le 24 septembre, et

publication d’Onda Cero du 6 novembre
.
Élaboration de Demócrata. Les candidatures ayant une représentation dans l’une des deux publications sont affichées.
Les sous-totaux sont déjà inclus dans les lignes individuelles. PP et UPN sont regroupés pour considérer la coalition
navarra. Sumar et Frente Amplio ont une composition différente ; Compromís
figure séparément dans les deux études.
*Adelante Andalucía n’avait pas de ligne propre en septembre : la répartition
attribuait les 350 députés aux autres candidatures.
Les dates de terrain de la nouvelle
étude ne figurent pas dans les informations consultées ; sa publication ultérieure à Urda ne prouve pas que toutes les
interviews soient postérieures à l’accident.


 ⁠