A maioria da direita continua acima de 200 cadeiras, mas diminui em relação ao anterior Celeste-Tel de setembro. A pesquisa divulgada pela Onda Cero em 6 de novembro atribui 204 deputados ao conjunto de PP, Vox e a candidatura navarra de UPN com os populares: seis a menos do que os 210 que aquelas forças reuniam na referência anterior.
O PP continua em primeiro lugar, com 31,4% dos votos e 136 representantes, aos quais se somam dois de UPN-PP. O PSOE mantém 101 cadeiras e sobe de 25,4% para 25,7%, enquanto Vox avança de 17,8% para 19,2% e passa de 62 para 66 deputados. A comparação desenha uma maioria conservadora menor e uma distribuição interna mais favorável a Santiago Abascal.
O PP e UPN passam de 148 para 138 deputados
A queda do PP é de onze cadeiras se se compararem exclusivamente as listas publicadas sob as suas siglas: de 147 em setembro a 136 em novembro. A percentagem recua 2,5 pontos, de 33,9% para 31,4%.
No entanto, a comparação territorialmente mais consistente incorpora Navarra. Em setembro, o PP e UPN figuravam separados e somavam 148 deputados; agora, o PP e a coligação navarra reúnem 138. O recuo conjunto é de dez cadeiras.
A vantagem sobre o PSOE também se estreita. Ao comparar apenas os números do PP, passa de 8,5 para 5,7 pontos. Com os 0,4% da candidatura UPN-PP acrescentados, a diferença atual atinge 6,1 pontos. Em representação, o PP supera os socialistas em 35 deputados, ou em 37 ao incorporar a coligação navarra.
Vox ganha quatro cadeiras e duplica o resultado do 23J
Vox compensa parte da queda dos populares: os seus quatro deputados adicionais reduzem para seis a perda do conjunto da direita. As 204 cadeiras resultantes situam-se 28 acima da maioria absoluta. Sem contar UPN-PP, a soma estrita de PP e Vox seria de 202.
A comparação com 2023 mostra onde se concentra o crescimento parlamentar do bloco. PP e UPN obtiveram então 138 representantes entre ambos, exatamente os mesmos que as candidaturas equivalentes reúnem agora. Vox, em contrapartida, passa dos 33 do 23J para os 66 desta estimativa.
O aumento líquido do bloco, de 171 para 204, coincide assim com os 33 deputados adicionais de Abascal. Essa coincidência descreve a distribuição parlamentar; não identifica por si só de onde provêm os seus eleitores.
O PSOE mantém 101 e Frente Amplio melhora o número de Sumar
O PSOE permanece vinte deputados abaixo dos 121 que conseguiu nas últimas gerais. Mas, face ao Celeste-Tel de setembro, não perde representação e melhora três décimos na estimativa publicada. O retrocesso em relação ao 23J e a evolução entre sondagens são comparações distintas.
O Frente Amplio obtém 6,2% e dez deputados, face aos 5,1% e seis que o relatório original de setembro atribuía a Sumar sem Compromís. São quatro representantes a mais entre as etiquetas publicadas, embora a reconfiguração das candidaturas impeça interpretá-lo como uma comparação entre coligações idênticas.
Podemos baixa de 3,3% para 1,9% e de três deputados para um. Compromís mantém três representantes e Adelante Andalucía aparece com outros três. O ERC ganha um, até oito, e EH Bildu passa de seis para sete. O PNV perde um assento e fica com quatro; Junts conserva seis, o BNG dois e Coalición Canaria um.
O que permite dizer este Celeste-Tel sobre Urda
O novo sondagem é publicado depois da tragédia ferroviária, mas a informação consultada não detalha as suas datas de trabalho de campo. Portanto, não permite verificar quantas entrevistas foram realizadas depois do acidente nem atribuir a Urda uma ganância ou perda concreta de assentos.
A referência anterior verificada utilizou 1.100 entrevistas telefónicas realizadas de 16 a 21 de setembro. Entre ambos os estudos transcorre mais de um mês, durante o qual mudam a campanha e as candidaturas. Com esses dados, o balanço verificável é que a direita conserva uma maioria ampla, embora menor do que em setembro, e o PSOE mantém a sua representação.
Veja aqui todos os detalhes da sondagem na Onda Cero
| Candidatura | Setembro Voto · Assentos | Novembro Voto · Assentos | Mudança em pontos | Mudança em assentos |
|---|---|---|---|---|
| PP | 33,9% · 147 | 31,4% · 136 | −2,5 | −11 |
| UPN / UPN-PP | 0,2% · 1 | 0,4% · 2 | +0,2 | +1 |
| PSOE | 25,4% · 101 | 25,7% · 101 | +0,3 | 0 |
| Vox | 17,8% · 62 | 19,2% · 66 | +1,4 | +4 |
| Sumar / Frente Amplio | 5,1% · 6 | 6,2% · 10 | +1,1 | +4 |
| Podemos | 3,3% · 3 | 1,9% · 1 | −1,4 | −2 |
| ERC | 2,0% · 7 | 2,2% · 8 | +0,2 | +1 |
| Junts | 1,5% · 6 | 1,5% · 6 | 0 | 0 |
| EH Bildu | 1,4% · 6 | 1,4% · 7 | 0 | +1 |
| PNV | 1,1% · 5 | 0,9% · 4 | −0,2 | −1 |
| Compromís | 1,3% · 3 | 1,2% · 3 | −0,1 | 0 |
| Adelante Andalucía | Não detalhado · 0* | 1,2% · 3 | — | +3 |
| BNG | 0,8% · 2 | 0,8% · 2 | 0 | 0 |
| Coalición Canaria | 0,5% · 1 | 0,5% · 1 | 0 | 0 |
| PP + UPN / UPN-PP | 34,1% · 148 | 31,8% · 138 | −2,3 | −10 |
| PP + Vox + UPN / UPN-PP | 51,9% · 210 | 51,0% · 204 | −0,9 | −6 |
| Total de assentos | 350 | 350 | — | 0 |