O PSOE lidera a intenção direta de voto com 22,1%, à frente do PP (17,9%) e Vox (14,9%), segundo um estudo da GESOP cujos dados são coletados pela Electomanía. A análise detalha as respostas por sexo, idade, nível de estudos, ocupação, tamanho do município, território e ideologia para identificar as diferenças entre os eleitorados das principais formações para as eleições gerais de 29 de novembro.
Os resultados correspondem à intenção direta de voto declarada pelos entrevistados, não a uma estimativa eleitoral. O PSOE se destaca entre as mulheres e os maiores de 60 anos; o PP obtém seus melhores registros entre aqueles que têm estudos superiores e os eleitores de centro-direita, enquanto o Vox se sobressai entre os menores de 45 anos e aqueles que se situam ideologicamente à direita.
O PSOE supera o PP em 4,2 pontos
A distância entre socialistas e populares alcança 4,2 pontos percentuais no conjunto da amostra. O Vox ocupa a terceira posição, a três pontos do PP, enquanto o Frente Amplio registra 6,3% de intenção direta de voto.
| Partido | Intenção direta de voto |
|---|---|
| PSOE | 22,1% |
| PP | 17,9% |
| Vox | 14,9% |
| Frente Amplio | 6,3% |
O voto por sexo: o PSOE tem mais apoio entre as mulheres
A diferença entre homens e mulheres é especialmente visível no PSOE, que obtém 24,9% entre as mulheres e 19,1% entre os homens. Neste último grupo, sua vantagem sobre o PP se reduz a 1,4 pontos. O Vox e o Frente Amplio registram porcentagens superiores entre os homens, enquanto o apoio ao PP mal varia conforme o sexo.
| Sexo | PSOE | PP | Vox | Frente Amplio |
|---|---|---|---|---|
| Homens | 19,1% | 17,7% | 16,3% | 7,5% |
| Mulheres | 24,9% | 18,1% | 13,6% | 5,1% |
O Vox se destaca entre os menores de 45 anos e o PSOE entre os maiores
A idade introduz diferenças importantes. Entre os eleitores de 18 a 29 anos, o PSOE alcança 22,2% e o Vox, 20,1%, enquanto o PP fica em 8,2%, abaixo do Frente Amplio, que registra 9%. No grupo de 30 a 44 anos, o Vox passa a liderar a tabela com 19,6%, frente aos 18,6% do PSOE.
A partir dos 45 anos, aumenta o apoio ao PP. Entre os eleitores de 45 a 59 anos, os populares chegam a 21,9%; no grupo de 60 anos ou mais, o PSOE se situa em 28,6%, sua porcentagem mais elevada nesta variável.
| Idade | PSOE | PP | Vox | Frente Amplio |
|---|---|---|---|---|
| 18-29 anos | 22,2% | 8,2% | 20,1% | 9,0% |
| 30-44 anos | 18,6% | 13,7% | 19,6% | 9,7% |
| 45-59 anos | 16,4% | 21,9% | 14,5% | 4,7% |
| 60 anos ou mais | 28,6% | 21,1% | 10,4% | 4,5% |
Os estudos também marcam diferenças entre partidos
O PSOE registra 33,4% entre as pessoas com estudos baixos, mas seu apoio desce para 21,5% entre aqueles que têm estudos médios e para 19,5% entre aqueles que contam com estudos altos. O PP segue uma tendência distinta: alcança seu melhor dado no grupo com maior nível formativo, com 22,2%, à frente dos socialistas.
Vox obtém seu percentual mais elevado entre aqueles que têm estudos médios, com 17,4%. Frente Amplio, por sua parte, passa de 3,1% entre as pessoas com estudos baixos para 7,9% entre as que têm estudos altos.
| Nível de estudos | PSOE | PP | Vox | Frente Amplio |
|---|---|---|---|---|
| Baixos | 33,4% | 15,0% | 13,6% | 3,1% |
| Médios | 21,5% | 13,9% | 17,4% | 5,4% |
| Altos | 19,5% | 22,2% | 13,3% | 7,9% |
Empate triplo entre os trabalhadores
Entre aqueles que trabalham, PP, PSOE e Vox aparecem praticamente empatados: os populares obtêm 18,2%, os socialistas 17,8% e Vox 17,7%. É o grupo ocupacional em que o partido de Santiago Abascal alcança seu melhor dado.
O PSOE supera 30% entre aposentados e estudantes. Entre os primeiros obtém 31,8% e entre os segundos, 30,2%. Também lidera entre as pessoas desempregadas, com 25,1%, e entre aqueles que se dedicam a tarefas do lar não remuneradas, com 25,9%.
| Situação ocupacional | PSOE | PP | Vox | Frente Amplio |
|---|---|---|---|---|
| Trabalhador | 17,8% | 18,2% | 17,7% | 6,8% |
| Desempregado | 25,1% | 10,9% | 14,2% | 8,5% |
| Aposentado | 31,8% | 20,9% | 8,3% | 4,0% |
| Tarefas do lar não remuneradas | 25,9% | 14,1% | 10,2% | 4,4% |
| Estudante | 30,2% | 14,1% | 10,8% | 10,7% |
O PP se aproxima do PSOE nos municípios pequenos e nas grandes cidades
Nos municípios de até 10.000 habitantes, o PSOE obtém 22,1% e o PP 21,8%. Nas localidades de entre 10.000 e 100.000 habitantes, os socialistas alcançam seu melhor registro por tamanho municipal, com 23,9%, enquanto os populares descem para 15,2%.
Nas cidades de mais de 500.000 habitantes, o PP marca 17,9%, uma décima acima do PSOE. Vox também melhora neste segmento, até 15,5%, e Frente Amplio alcança seu máximo por tamanho municipal, com 7,7%.
| Tamanho do município | PSOE | PP | Vox | Frente Amplio |
|---|---|---|---|---|
| Até 10.000 habitantes | 22,1% | 21,8% | 14,5% | 6,8% |
| De 10.000 a 100.000 | 23,9% | 15,2% | 14,9% | 6,0% |
| De 100.000 a 500.000 | 22,0% | 19,0% | 14,8% | 5,3% |
| Mais de 500.000 | 17,8% | 17,9% | 15,5% | 7,7% |
O PSOE lidera em seis zonas e Vox se impõe nas Canárias
O desagregação territorial coloca o PSOE em primeira posição na Andaluzia, Catalunha, Comunidade Valenciana, Galícia, País Basco e Castilla-La Mancha. O PP lidera os resultados em Madrid, Castilla e León e o grupo de territórios agrupados como "resto". As Canárias constituem a exceção: Vox atinge 21,1%, quatro décimos acima do PSOE.
Galícia é o território com maior percentual socialista, 34,2%. Castilla e León é o principal bastião do PP nesta tabela, com 29,4%. Em Madrid, os populares conseguem 22,5%, seguidos de Vox, com 21,6%. Na Catalunha, o PP fica em 8,4%, enquanto o PSOE obtém 23,8%.
| Território | PSOE | PP | Vox | Frente Amplio |
|---|---|---|---|---|
| Andaluzia | 22,5% | 16,9% | 18,2% | 7,3% |
| Catalunha | 23,8% | 8,4% | 11,0% | 1,9% |
| Madrid | 14,1% | 22,5% | 21,6% | 7,5% |
| Comunidade Valenciana | 20,7% | 17,5% | 12,7% | 9,9% |
| Galícia | 34,2% | 20,7% | 6,5% | 7,9% |
| Castilla e León | 20,4% | 29,4% | 16,8% | 7,3% |
| País Basco | 26,9% | 4,1% | 2,0% | 2,1% |
| Canárias | 20,7% | 14,5% | 21,1% | 4,1% |
| Castilla-La Mancha | 26,1% | 23,5% | 19,0% | 9,9% |
| Resto | 21,5% | 23,1% | 14,0% | 5,8% |
Vox supera o PP na Andaluzia, Catalunha e Canárias, enquanto que em Castilla-La Mancha atinge 19%. Seu dado mais baixo aparece na Galícia, com 6,5%. Frente Amplio registra seus percentuais territoriais mais altos na Comunidade Valenciana e Castilla-La Mancha, ambas com 9,9%, e o mais baixo na Catalunha, com 1,9%.
A ideologia define as principais diferenças
A auto-localização ideológica mostra as distâncias mais amplas entre partidos. Entre aqueles que se identificam com a esquerda, o PSOE obtém 44,3% e Frente Amplio, 14%. No centro-esquerda, o percentual socialista sobe para 45,6%. Em ambos os grupos, PP e Vox se situam abaixo de 2,2%.
O PP domina entre aqueles que se definem como de centro-direita, com 56%, enquanto Vox atinge 57,5% entre aqueles que se situam à direita. No centro, os populares registram 26,4%, frente ao 14,9% do Vox.
| Auto-localização ideológica | PSOE | PP | Vox | Frente Amplio |
|---|---|---|---|---|
| Esquerda | 44,3% | 1,5% | 1,4% | 14,0% |
| Centro-esquerda | 45,6% | 2,2% | 1,1% | 7,2% |
| Centro | 4,1% | 26,4% | 14,9% | 4,1% |
| Centro-direita | 0,7% | 56,0% | 20,5% | — |
| Direita | 0,8% | 28,5% | 57,5% | — |
| Não sabe ou não responde | 12,8% | 9,1% | 27,6% | 7,5% |
Consulte a análise completa da Electomanía sobre a intenção direta de voto segundo GESOP.