Vox fica a uma décima do 20% e duplicaria os seus 33 deputados do 23J mesmo no extremo inferior da sua faixa. A sondagem de Target Point para El Debate atribui-lhe 19,9% e entre 68 e 72 assentos. O PP continuaria em primeiro com 31,8%, enquanto o PSOE, com 25,5%, fica numa faixa que cruza a barreira dos cem: entre 99 e 103 representantes.
O trabalho de campo começou às 18.00 de 28 de outubro, o dia do acidente de Urda, e terminou na manhã de dia 30. Todas as respostas são posteriores ao sinistro. Essa precisão situa a sondagem num momento concreto da pré-campanha; não permite saber por si só o que teria votado cada entrevistado se o acidente não tivesse ocorrido.
Face ao anterior Target Point, Vox ganha 1,2 pontos e o PSOE perde quatro décimas
A comparação com a sondagem que Target Point publicou a 11 de outubro mostra quem mais avançou nestas três semanas. Vox passa de 18,7% para 19,9%. A sua faixa, no cenário anterior com duas candidaturas estatais à esquerda do PSOE, sobe de 64–66 para 68–72. O PP, por sua vez, passa de 32% para 31,8%, e o PSOE, de 25,9% para 25,5%. A vantagem de Feijóo sobre Sánchez aumenta ligeiramente: de 6,1 para 6,3 pontos.
Por que razão El Debate fala então de uma subida de 1,3 pontos do PP e de uma queda de 1,2 do PSOE? Porque toma como referência a média das cinco últimas sondagens publicadas com entrevistas anteriores ao acidente. Face a essa média, o PP sobe; face à anterior sondagem de Target Point, desce duas décimas. São duas comparações distintas.
PP e Vox somam 51,7%; Frente Amplio e Podemos repartem-se entre 10 e 12 deputados
A soma de PP e Vox atinge 51,7% do voto. Mesmo a soma dos mínimos das suas faixas -131 deputados populares e 68 de Vox- dá 199, vinte e três acima da maioria absoluta. O ponto médio de ambas dá 203.
No outro lado, PSOE, Frente Amplio e Podemos reúnem 34,5%, a 17,2 pontos de PP e Vox. Frente Amplio obteria 6,6% e entre nove e onze deputados. Podemos conseguiria um assento, por Madrid. Em julho de 2023, quando Podemos estava integrado em Sumar, a candidatura conjunta obteve 31 representantes. As alianças territoriais mudaram desde então, pelo que a diferença não pode ser atribuída integralmente à separação das listas.
O estudo também traz uma pista sobre a concorrência entre os três principais partidos. 9,8% de quem votou no PSOE em 2023 escolheria agora o PP. Por sua vez, 17,5% dos antigos eleitores do PP se inclinaria por Vox. Ambos os movimentos podem coexistir: o PP capta apoios provenientes do PSOE ao mesmo tempo que perde parte do seu eleitorado para a sua direita.
Veja aqui a ficha técnica e a pesquisa no El Debate
| Partido | Voto: 11 out. → 2 nov. | Assentos: 11 out. → 2 nov. |
|---|---|---|
| PP | 32,0% → 31,8% | 135–137 → 131–135 |
| PSOE | 25,9% → 25,5% | 103–105 → 99–103 |
| Vox | 18,7% → 19,9% | 64–66 → 68–72 |
| Sumar / Frente Amplio | 6,9% → 6,6% | 10 → 9–11 |
| Podemos | 3,4% → 2,4%¹ | 2 → 1 |
| PP + Vox | 50,7% → 51,7% | 199–203 → 199–207² |