Encuesta tras Urda: Vox roza el 20% y podría alcanzar 72 escaños, mientras el PSOE se juega bajar de cien

Target Point sitúa al PP primero con el 31,8% y entre 131 y 135 diputados. El PSOE obtendría entre 99 y 103 y Vox, entre 68 y 72. Las 1.024 entrevistas para El Debate se realizaron después del accidente, desde la tarde del miércoles hasta la mañana del viernes

El presidente de Vox, Santiago Abascal, durante un acto en Plasencia en la Puerta del Sol, a 27 de octubre de 2026, en Plasencia, Cáceres, Extremadura (España).  Carlos Criado - Europa Press

El presidente de Vox, Santiago Abascal, durante un acto en Plasencia en la Puerta del Sol, a 27 de octubre de 2026, en Plasencia, Cáceres, Extremadura (España). Carlos Criado - Europa Press

Añadir DEMÓCRATA en Google

Pregunta a FREN

Publicado

Última actualización

2 minutos

Más leídas

Elecciones 29N · Encuestas

La media de las encuestas

Media a 2 de noviembre de 2026 · 16 institutos

  • PP30,6 %
  • PSOE27,3 %
  • Vox19,0 %
  • Frente Amplio6,4 %
  • Podemos2,6 %
  • ERC2,4 %
010203040ene 2024jul 2024ene 2025jul 2025ene 2026jul 2026

Media del último estudio de cada instituto en 30 días y su evolución semanal desde el 23J. Partidos con al menos un 2 %.

Todas las encuestas

Elecciones generales del 29 de noviembre · Demócrata

Vox se queda a una décima del 20% y duplicaría sus 33 diputados del 23J incluso en el extremo inferior de su horquilla. El sondeo de Target Point para El Debate le atribuye el 19,9% y entre 68 y 72 escaños. El PP seguiría primero con el 31,8%, mientras el PSOE, con el 25,5%, queda en una franja que cruza la barrera de los cien: entre 99 y 103 representantes. 

El trabajo de campo comenzó a las 18.00 del 28 de octubre, el día del accidente de Urda, y terminó la mañana del 30. Todas las respuestas son posteriores al siniestro. Esa precisión sitúa la encuesta en un momento concreto de la precampaña; no permite saber por sí sola qué habría votado cada entrevistado si el accidente no hubiera ocurrido. 

Frente al anterior Target Point, Vox gana 1,2 puntos y el PSOE pierde cuatro décimas

La comparación con el sondeo que Target Point publicó el 11 de octubre muestra quién más ha avanzado en estas tres semanas. Vox pasa del 18,7% al 19,9%. Su horquilla, en el escenario anterior con dos candidaturas estatales a la izquierda del PSOE, sube de 64–66 a 68–72. El PP, en cambio, pasa del 32% al 31,8%, y el PSOE, del 25,9% al 25,5%. La ventaja de Feijóo sobre Sánchez aumenta ligeramente: de 6,1 a 6,3 puntos. 

¿Por qué El Debate habla entonces de una subida de 1,3 puntos del PP y una caída de 1,2 del PSOE? Porque toma como referencia la media de los cinco últimos sondeos publicados con entrevistas anteriores al accidente. Frente a esa media, el PP sube; frente a la anterior encuesta de Target Point, baja dos décimas. Son dos comparaciones distintas. 

PP y Vox suman el 51,7%; Frente Amplio y Podemos se reparten entre 10 y 12 diputados

La suma de PP y Vox alcanza el 51,7% del voto. Incluso la suma de los mínimos de sus horquillas -131 diputados populares y 68 de Vox- da 199, veintitrés por encima de la mayoría absoluta. El punto medio de ambas arroja 203.

Al otro lado, PSOE, Frente Amplio y Podemos reúnen el 34,5%, a 17,2 puntos de PP y Vox. Frente Amplio obtendría el 6,6% y entre nueve y once diputados. Podemos conseguiría un escaño, por Madrid. En julio de 2023, cuando Podemos estaba integrado en Sumar, la candidatura conjunta obtuvo 31 representantes. Las alianzas territoriales han cambiado desde entonces, por lo que la diferencia no puede atribuirse íntegramente a la separación de las listas.

El estudio aporta además una pista sobre la competencia entre los tres partidos principales. Un 9,8% de quienes votaron al PSOE en 2023 elegiría ahora al PP. A su vez, un 17,5% de los antiguos votantes populares se inclinaría por Vox. Ambos movimientos pueden coexistir: el PP capta apoyos procedentes del PSOE al mismo tiempo que pierde parte de su electorado hacia su derecha.

Vea aquí la ficha técnica y la encuesta en El Debate

Target Point: voto y escaños antes y después de Urda
Partido Voto: 11 oct. → 2 nov. Escaños: 11 oct. → 2 nov.
PP 32,0% → 31,8% 135–137 → 131–135
PSOE 25,9% → 25,5% 103–105 → 99–103
Vox 18,7% → 19,9% 64–66 → 68–72
Sumar / Frente Amplio 6,9% → 6,6% 10 → 9–11
Podemos 3,4% → 2,4%¹ 2 → 1
PP + Vox 50,7% → 51,7% 199–203 → 199–207²
Fuente: Target Point para El Debate, publicaciones del 11 de octubre y el 2 de noviembre de 2026. En octubre se utiliza el escenario con listas separadas. ¹ El 2,4% de Podemos se deduce de los porcentajes redondeados: 34,5% del conjunto menos 25,5% del PSOE y 6,6% del Frente Amplio. ² Suma aritmética de los extremos individuales; no es un intervalo de confianza conjunto.