O terceira vaga de IMOP Insights para El Confidencial, publicada este domingo 8 de novembro confirma uma mudança de tendência em relação ao seu anterior levantamento, tendo em vista as eleições gerais de 29-N. O PSOE perde sete assentos e cai para 106 deputados, enquanto o PP recupera três e alcança 126. O Vox, por sua vez, recua dois representantes e se posiciona em 70.
O levantamento foi realizado entre 2 e 6 de novembro, após o acidente ferroviário de Urda e durante a crise política que culminou com a demissão de Óscar Puente. É, portanto, uma das primeiras medições completas que permitem observar a evolução eleitoral nos dias posteriores ao sinistro.
O PP voltaria a vencer as eleições com 29,8% dos votos, contra 25,9% do PSOE e 19,9% do Vox. A vantagem de Alberto Núñez Feijóo sobre Pedro Sánchez aumenta para 3,9 pontos, contra os 1,4 que registrava o levantamento anterior da IMOP.
A soma de PP e Vox chegaria a 196 deputados, vinte acima da maioria absoluta. Frente Amplio obteria 13 representantes, Podemos um e Adelante Andalucía quatro.
| Candidatura | % voto | Assentos |
|---|---|---|
| PP | 29,8% | 126 |
| PSOE | 25,9% | 106 |
| Vox | 19,9% | 70 |
| Frente Amplio | 8,1% | 13 |
| ERC | — | 11 |
| EH Bildu | — | 7 |
| Junts | — | 4 |
| PNV | — | 4 |
| Adelante Andalucía | 1,8% | 4 |
| BNG | — | 3 |
| Podemos | 1,2% | 1 |
| Coalición Canaria | — | 1 |
| SALF | 1,7% | 0 |
| TOTAL | — | 350 |
Fonte: IMOP Insights para El Confidencial. Trabalho de campo: 2-6 de novembro de 2026. Amostra: 1.000 entrevistas. —: percentagem não disponível no detalhamento consultado. UPN aparece integrado na candidatura do PP.
O que muda em relação ao último levantamento da IMOP: o PSOE cai, o PP recupera terreno e Vox recua
A comparação com a segunda vaga da IMOP, publicada em 23 de outubro, mostra uma virada importante em apenas vinte dias.
Então, o PSOE estava numa fase de recuperação e havia alcançado 113 deputados e 27,1% dos votos. O PP, por outro lado, tinha descido para 123 assentos e 28,5%, enquanto o Vox se situava em 72 representantes e 20%.
Agora, a evolução é praticamente inversa.
O PSOE perde 1,2 pontos percentuais do voto e sete deputados, enquanto o PP recupera 1,3 pontos e três assentos. O Vox cede uma décima e dois representantes.
Esta evolução amplia a vantagem entre os dois principais partidos de 10 a 20 deputados. Também aumenta a distância percentual do voto de 1,4 para 3,9 pontos.
O resultado representa um travão na recuperação socialista que tinha sido registada na anterior vaga, embora o PP ainda permaneça abaixo dos 130 deputados que lhe atribuía a primeira sondagem da IMOP de outubro.
PP e Vox ganham apenas um assento, mas aumentam em seis a sua vantagem sobre a esquerda
Um dos dados mais interessantes da sondagem encontra-se na evolução dos blocos.
PP e Vox passam de 195 para 196 deputados. Ou seja, melhoram a sua posição conjunta em apenas um assento, apesar da queda socialista.
No entanto, a soma de PSOE, Frente Amplio, Podemos e Adelante Andalucía desce de 129 para 124 deputados, cinco a menos.
Como consequência, a diferença entre ambos os blocos aumenta de 66 para 72 assentos. Esse alargamento de seis deputados não significa que todos tenham passado da esquerda para a direita, mas que se obtém ao comparar o ganho de um dos blocos com a perda de cinco do outro.
No telemóvel, deslize horizontalmente para ver as variações.
| Partido | Voto 23-O | Voto 8-N | Dif. pp | Ass. 23-O | Ass. 8-N | Dif. ass. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PP | 28,5% | 29,8% | +1,3 | 123 | 126 | +3 |
| PSOE | 27,1% | 25,9% | −1,2 | 113 | 106 | −7 |
| Vox | 20,0% | 19,9% | −0,1 | 72 | 70 | −2 |
| Frente Amplio | 8,9% | 8,1% | −0,8 | 14 | 13 | −1 |
| ERC | 2,2% | — | — | 8 | 11 | +3 |
| EH Bildu | 1,3% | — | — | 6 | 7 | +1 |
| Junts | 1,2% | — | — | 4 | 4 | = |
| PNV | 1,0% | — | — | 5 | 4 | −1 |
| Adelante Andalucía | 1,0% | 1,8% | +0,8 | 1 | 4 | +3 |
| BNG | 1,1% | — | — | 2 | 3 | +1 |
| Podemos | 1,9% | 1,2% | −0,7 | 1 | 1 | = |
| Coalición Canaria | 0,6% | — | — | 1 | 1 | = |
| SALF | 1,2% | 1,7% | +0,5 | 0 | 0 | = |
| PP + Vox | 48,5% | 49,7% | +1,2 | 195 | 196 | +1 |
Fonte: IMOP Insights / El Confidencial, vagas publicadas em 23 de outubro e em 8 de novembro de 2026. Dif. pp: variação em pontos percentuais; dif. ass.: mudança de deputados.
Em percentagem do voto, PP e Vox passam de 48,5% para 49,7%, um aumento de 1,2 pontos.
Se incluir Se Acabó la Fiesta (SALF), que consegue 1,7%, mas continua sem representação, as três formações atingem 51,4% do voto estimado.
Em contrapartida, PSOE, Frente Amplio, Podemos e Adelante Andalucía somam 37%. A distância entre ambos os conjuntos fica assim em 14,4 pontos percentuais.
A maioria absoluta de PP e Vox, portanto, continua sendo folgada. Mas o movimento parlamentar líquido entre ambas as sondagens é consideravelmente menor do que o deterioramento da posição relativa da esquerda.
O PSOE perde sete assentos, mas ERC e Adelante Andalucía ganham três cada um
A evolução das candidaturas territoriais introduz outro elemento especialmente relevante.
Enquanto o PSOE perde sete representantes, o ERC passa de oito para onze deputados e o Adelante Andalucía aumenta de um para quatro.
O EH Bildu também melhora, de seis para sete, e o BNG consegue um representante adicional, até chegar a três.
O PNV recua de cinco para quatro, enquanto Junts conserva seus quatro deputados e Coalición Canaria mantém um.
No conjunto, ERC, Adelante Andalucía, EH Bildu e BNG ganham oito assentos. Se for descontado o que o PNV perde, o saldo fica em sete deputados adicionais, exatamente os que perde o PSOE.
No entanto, sim, revela um fenômeno político: o recuo do PSOE não se traduz integralmente em uma perda de representação para as demais formações da esquerda e do espaço territorial.
Se forem somados PSOE, Frente Amplio, Podemos, Adelante Andalucía, ERC, EH Bildu, Junts, PNV, BNG e Coalición Canaria, o conjunto passa de 155 para 154 deputados entre as duas pesquisas.
É uma soma hipotética, não uma maioria política comprometida. Mas permite perceber que o espaço parlamentar ampliado que poderia buscar Sánchez para uma investidura varia apenas um assento, apesar da queda socialista.
A dificuldade segue sendo extraordinária: com 154 representantes, ficaria a 22 da maioria absoluta.
Comparação com o 23-J: Vox ganha 37 deputados, o PSOE perde 15 e o PP deixa 11
A comparação com as eleições gerais de 23 de julho de 2023 deixa uma fotografia diferente da dos movimentos das últimas semanas.
O PP ganhou aquelas eleições com 137 deputados e 33,1% dos votos. Agora, a IMOP atribui 126 assentos e 29,8%, o que representa uma perda de onze deputados e 3,3 pontos.
O PSOE passaria de 121 assentos e 31,7% obtidos em 2023 para 106 representantes e 25,9%. Seu recuo seria de quinze deputados e 5,8 pontos percentuais.
Vox protagoniza o maior crescimento dos três grandes partidos. A formação de Santiago Abascal passaria de 33 para 70 assentos, um ganho de 37 deputados, enquanto seu percentual de voto aumentaria de 12,4% para 19,9%.
No celular, deslize horizontalmente para consultar todas as colunas.
| Partido | Voto 23-J | Voto IMOP | Dif. pp | Esc. 23-J | Esc. IMOP | Dif. esc. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PP | 33,1% | 29,8% | −3,3 | 137 | 126 | −11 |
| PSOE | 31,7% | 25,9% | −5,8 | 121 | 106 | −15 |
| Vox | 12,4% | 19,9% | +7,5 | 33 | 70 | +37 |
| Sumar / Frente Ampla * | 12,3% | 8,1% | −4,2* | 31 | 13 | −18* |
| ERC | 1,9% | — | — | 7 | 11 | +4 |
| EH Bildu | 1,4% | — | — | 6 | 7 | +1 |
| Junts | 1,6% | — | — | 7 | 4 | −3 |
| PNV | 1,1% | — | — | 5 | 4 | −1 |
| BNG | 0,6% | — | — | 1 | 3 | +2 |
| Adelante Andalucía | — | 1,8% | n/c | 0 | 4 | +4 |
| Podemos | Em Sumar | 1,2% | n/c | Em Sumar | 1 | n/c |
| Coligação Canaria | 0,5% | — | — | 1 | 1 | = |
| UPN | 0,2% | Integrado no PP | n/c | 1 | Integrado | n/c |
| PP + Vox | 45,5% | 49,7% | +4,2 | 170 | 196 | +26 |
Fonte: resultados oficiais das eleições gerais de 23 de julho de 2023 e IMOP Insights / El Confidencial, 8 de novembro de 2026. As percentagens de 2023 estão arredondadas a uma décima.
Isso significa que, embora o PP perca onze cadeiras em relação a 2023, o avanço de Vox permite que o conjunto da direita melhore de forma notável sua representação parlamentar.
Os 170 deputados que o PP e o Vox obtiveram nas últimas eleições se converteriam em 196, um ganho de 26 cadeiras. Se for incorporado o deputado da UPN eleito separadamente na Navarra em 2023, a comparação passa de 171 para 196, com uma melhoria de 25.
O recuo da esquerda em relação a 2023: de 31 deputados de Sumar a 18 entre três candidaturas
Outra mudança estrutural está à esquerda do PSOE.
Sumar obteve 31 cadeiras nas eleições gerais do 23-J, em uma candidatura que incluía o Podemos.
Na nova pesquisa do IMOP, Frente Ampla conseguiria 13 deputados, Podemos um e Adelante Andalucía quatro. A soma alcançaria 18 representantes, treze a menos do que os obtidos por Sumar em 2023.
Em termos de voto, as três candidaturas reuniriam 11,1%, frente aos 12,3% alcançados então por Sumar.
A comparação não é completamente homogênea devido às mudanças nas coalizões, mas aponta para uma perda importante de eficácia parlamentar: uma diferença relativamente pequena em percentagem de votos pode produzir uma queda muito maior no número de cadeiras.
O sistema eleitoral espanhol, com repartição provincial e círculos eleitorais de tamanho desigual, pode penalizar especialmente a fragmentação de candidaturas nas províncias que distribuem menos representantes.
A consequência é que o PSOE enfrentaria uma situação parlamentar muito mais complicada do que em 2023, mesmo que conseguisse recuperar parte do terreno perdido durante a campanha.
Quanto Urda penalizou o PSOE no levantamento da IMOP?
O acidente ferroviário de Urda ocorreu em 28 de outubro, enquanto o trabalho de campo do novo levantamento da IMOP foi realizado entre 2 e 6 de novembro.
A investigação registra, portanto, opiniões posteriores ao acidente e, em parte, à demissão de Óscar Puente, anunciada em 3 de novembro. Ela também coincide com as informações sobre a investigação da UCO na Adif Alta Velocidade.
A queda de sete cadeiras e 1,2 pontos do PSOE em relação ao levantamento anterior é compatível com um desgaste político durante esta crise. Mas o levantamento não permite atribuir toda essa perda exclusivamente ao acidente nem à demissão do ministro.
A amostra é composta por 1.000 entrevistas e as duas rodadas comparam grupos diferentes de entrevistados. Os movimentos individuais de pouco mais de um ponto devem ser interpretados levando em conta a incerteza estatística.
O resultado ganha maior interesse quando se observa a evolução conjunta: a recuperação do PSOE que a IMOP detectava em 23 de outubro é interrompida, o PP volta a ganhar terreno e Vox mantém um nível de apoio próximo de 20%.
A três semanas das eleições gerais, a principal mudança que este levantamento desenha é o aumento da vantagem do PP sobre o PSOE, enquanto o bloco de direita mantém uma maioria absoluta superior a 190 cadeiras.
IMOP frente à média dos levantamentos de Demócrata: o PSOE quase coincide, mas o PP obtém sete cadeiras a menos
A última comparação permite situar o novo levantamento no contexto do conjunto de estimativas eleitorais.
A média dos levantamentos da Demócrata de 7 de novembro, anterior à publicação desta terceira rodada da IMOP, coloca o PP em 31,0% dos votos e 133 deputados; o PSOE, em 26,2% e 107 cadeiras; e Vox, em 19,5% e 68 representantes.
A diferença mais significativa aparece no PP. A IMOP atribui sete deputados e 1,2 pontos percentuais a menos do que a média.
Por outro lado, o PSOE fica praticamente alinhado com a média: 106 cadeiras frente a 107 e 25,9% frente a 26,2%.
Vox obtém duas cadeiras a mais do que na média, enquanto Frente Amplio alcança treze representantes, cinco a mais do que os oito do agregado da Demócrata.
O saldo conjunto deixa o PP e o Vox em 196 assentos, frente aos 201 que recolhe a média. São cinco deputados a menos, embora ambas as estimativas coincidam em atribuir à direita uma maioria absoluta.
À falta de três semanas para o 29-N, o IMOP aponta para uma recuperação do PP e um deterioro do PSOE após a crise de Urda, mas mantém ambos os partidos numa posição inferior à que obtiveram em 2023. O Vox, por sua vez, continua a ser o grande beneficiado pela transformação eleitoral da legislatura, com mais do dobro dos deputados que conseguiu nas últimas eleições gerais.