El PP ganaría las elecciones generales con el 29,7% de los votos, seguido del PSOE, con el 27,3%, y de Vox, con el 18,6%, según la encuesta de Sondaxe publicada por La Voz de Galicia. El trabajo de campo, realizado del 2 al 4 de noviembre, sitúa al Frente Amplio en el 7,1%.
Populares y socialistas mejoran ligeramente respecto a la anterior entrega, mientras Vox retrocede. Sin embargo, el cambio más visible aparece en las preferencias presidenciales: Alberto Núñez Feijóo supera a Pedro Sánchez y amplía su ventaja cuando se pregunta quién creen los ciudadanos que gobernará después de las elecciones.
Los resultados de Sondaxe: PP y Vox suman el 48,3%
El PP aventaja al PSOE en 2,4 puntos. La suma de populares y Vox alcanza el 48,3% de los votos, mientras PSOE y Frente Amplio reúnen el 34,4%. Son sumas de estimaciones de voto: no equivalen por sí solas a una mayoría de escaños.
Entre las otras candidaturas cuyos resultados detalla la información publicada, ERC obtiene el 2,9%; Adelante Andalucía, el 2,3%; el BNG, el 0,9%, y el PNV, el 0,7%.
El Frente Amplio registra una dificultad añadida: solo el 37,2% de quienes votaron a Sumar en 2023 escogería ahora la candidatura encabezada por Ada Colau. En el PNV, la fidelidad de voto se sitúa en el 40%.
| Candidatura | Voto |
|---|---|
| PP | 29,7% |
| PSOE | 27,3% |
| Vox | 18,6% |
| Frente Amplio | 7,1% |
| ERC | 2,9% |
| Adelante Andalucía | 2,3% |
| BNG | 0,9% |
| PNV | 0,7% |
Fuente: Sondaxe para La Voz de Galicia. Campo: 2–4 de noviembre de 2026. Muestra: 1.200 entrevistas. Se muestran las candidaturas con porcentaje detallado en el texto publicado; no es un listado completo ni suma el 100%. No se incluye una proyección de escaños.
Frente al anterior Sondaxe: el PP gana medio punto, el PSOE cuatro décimas y Vox pierde seis
La anterior encuesta, con entrevistas del 26 al 28 de octubre y publicada el 1 de noviembre, otorgaba al PP el 29,2%, al PSOE el 26,9% y a Vox el 19,2%. El Frente Amplio figuraba con el 7,2%.
La actualización supone una subida de 0,5 puntos para los populares y de 0,4 para los socialistas. Vox pierde 0,6 puntos y Frente Amplio, una décima. La distancia entre PP y PSOE prácticamente se mantiene.
También permanece casi estable la suma de PP y Vox, que pasa del 48,4% al 48,3%. La mejora del PP coincide con un retroceso de Vox, aunque esta comparación no permite demostrar un trasvase directo entre ambos partidos.
El primer trabajo de campo terminó el día del accidente de Urda y el segundo se realizó después. Esa secuencia permite comparar dos momentos, pero no atribuir automáticamente cada variación al siniestro.
| Partido | Anterior | Actual | Cambio |
|---|---|---|---|
| PP | 29,2% | 29,7% | +0,5 |
| PSOE | 26,9% | 27,3% | +0,4 |
| Vox | 19,2% | 18,6% | −0,6 |
| Frente Amplio | 7,2% | 7,1% | −0,1 |
| PP + Vox | 48,4% | 48,3% | −0,1 |
Variaciones en puntos porcentuales. Anterior: campo del 26 al 28 de octubre, publicada el 1 de noviembre. Actual: campo del 2 al 4 de noviembre, publicada el 8. Fuentes: La Voz de Galicia y registro de encuestas de Onda Cero. Las sumas no son proyecciones de escaños.
Comparación con el 23J: Vox crece mientras PP y PSOE quedan por debajo
Frente a las elecciones generales de 2023, el PP pierde alrededor de 3,4 puntos y el PSOE, 4,4. Vox gana 6,2 puntos respecto al 12,4% obtenido entonces.
El Frente Amplio se sitúa 5,2 puntos por debajo del resultado de Sumar en el 23J. La comparación requiere una precisión: se trata de candidaturas de composición diferente, por lo que esa distancia no representa por sí sola la evolución de todo el electorado situado a la izquierda del PSOE.
ERC mejora aproximadamente un punto; el BNG, tres décimas, y el PNV retrocede cuatro décimas.
| Candidatura | 23J | Sondaxe | Cambio |
|---|---|---|---|
| PP | 33,1% | 29,7% | −3,4 |
| PSOE | 31,7% | 27,3% | −4,4 |
| Vox | 12,4% | 18,6% | +6,2 |
| Frente Amplio / Sumar | 12,3% | 7,1% | −5,2 |
| ERC | 1,9% | 2,9% | +1,0 |
| BNG | 0,6% | 0,9% | +0,3 |
| PNV | 1,1% | 0,7% | −0,4 |
Porcentajes redondeados a una décima y diferencias calculadas sobre esas cifras, en puntos porcentuales. La fila Frente Amplio / Sumar compara candidaturas de composición diferente. Fuentes: resultados del 23J y encuesta de Sondaxe publicada por La Voz de Galicia el 8 de noviembre de 2026.
Feijóo adelanta a Sánchez como presidente preferido
El 31,6% de los encuestados prefiere a Feijóo para presidir el Gobierno, frente al 30,5% que elige a Sánchez. En el anterior sondeo, el socialista encabezaba esta pregunta con el 31,7%, mientras el popular obtenía el 28,5%.
Feijóo gana 3,1 puntos y Sánchez pierde 1,2. La diferencia entre ambos cambia en 4,3 puntos: de una ventaja socialista de 3,2 a una ventaja popular de 1,1. Es un cambio de posición en la estimación, no una prueba suficiente de que exista una ventaja estadísticamente concluyente.
El líder del PP es el preferido por el 83,5% de sus votantes de 2023 y por el 50,4% de quienes eligieron a Vox. También lo escoge el 10% de los antiguos electores del PSOE. Preferir a Feijóo como presidente no significa necesariamente tener intención de votar al PP.
Casi la mitad cree que Feijóo gobernará, pero solo un tercio lo prefiere
La expectativa de quién llegará a la Moncloa ofrece una distancia mucho mayor. El 49,8% cree que Feijóo será presidente, frente al 28,7% que espera la continuidad de Sánchez: una diferencia de 21,1 puntos.
En la anterior entrega, esos porcentajes eran del 45,8% y del 32%. Feijóo gana cuatro puntos en expectativa de presidencia y Sánchez pierde 3,3.
Incluso entre quienes votaron al PSOE en 2023, el 31,7% cree que Feijóo llegará al Gobierno, aunque el 59% confía en la reelección de Sánchez. Entre los nuevos electores, el 58,7% espera una presidencia del líder popular y el 23,9%, del socialista.
La distinción es fundamental: el 49,8% expresa una expectativa de los encuestados, no una probabilidad estadística de victoria ni el porcentaje que votaría al PP.
Sánchez pierde apoyos como presidente preferido entre votantes de ERC y Bildu
Sánchez conserva el respaldo mayoritario como presidente preferido entre antiguos votantes de Sumar y de varias formaciones nacionalistas, pero registra caídas relevantes.
Entre los electores de ERC, ese apoyo baja casi 18 puntos, hasta el 57%. Entre los de EH Bildu pasa del 90% al 71,4%, una caída de 18,6 puntos. Estos datos describen preferencias personales, no decisiones de investidura de los partidos.
Feijóo también mejora una décima su valoración, hasta el 4,1 sobre diez. Sánchez baja del 3,8 al 3,6 y Abascal permanece en el 3,5. Ninguno de los tres alcanza el aprobado.