Enquête élections générales après Urda : le PP monte à 29,7 %, le PSOE aussi à 27,3 % et Vox baisse à 18,6 %, selon Sondaxe

Feijóo devance Sánchez en tant que président préféré et près de la moitié des interrogés pense qu’il arrivera à la Moncloa. L’avantage électoral du PP sur le PSOE change à peine : il passe de 2,3 à 2,4 points par rapport au sondage précédent

fotonoticia 20261108092156 1920

fotonoticia 20261108092156 1920

Ajouter DÉMOCRAT sur Google

Demandez à FREN

Publié

Dernière mise à jour

6 minutes

Les plus lus

Elecciones 29N · Encuestas

La media de las encuestas

Media a 7 de noviembre de 2026 · 11 institutos

  • PP31,0 %
  • PSOE26,2 %
  • Vox19,5 %
  • Frente Amplio6,6 %
  • ERC2,4 %
  • SALF2,2 %
  • Podemos2,1 %
01020304050ene 2024jul 2024ene 2025jul 2025ene 2026jul 2026

Media del último estudio de cada instituto en 30 días y su evolución semanal desde el 23J. Partidos con al menos un 2 %.

Todas las encuestas

Elecciones generales del 29 de noviembre · Demócrata

Le PP gagnerait les élections générales avec 29,7% des voix, devant le PSOE, avec 27,3%, et Vox, avec 18,6%, selon l’enquête de Sondaxe publiée par La Voz de Galicia. Le travail de terrain, réalisé du 2 au 4 novembre, place le Front Amplie à 7,1%.

Les Populaires et les socialistes s’améliorent légèrement par rapport au précédent bulletin, tandis que Vox recule. Toutefois, le changement le plus visible apparaît dans les préférences présidentielles : Alberto Núñez Feijóo dépasse Pedro Sánchez et accroît son avance lorsqu’on demande aux citoyens qui, selon eux, gouvernera après les élections.

Les résultats de Sondaxe : PP et Vox totalisent 48,3%

Le PP devance le PSOE de 2,4 points. La somme des voix des Populaires et de Vox atteint 48,3% des suffrages, tandis que le PSOE et le Front Amplie réunissent 34,4%. Il s’agit de sommes d’estimations de vote : elles n’équivalent pas, à elles seules, à une majorité de sièges.

Parmi les autres candidatures dont les résultats détaille l’information publiée, l’ERC obtient 2,9% ; Adelante Andalucía, 2,3% ; le BNG, 0,9%, et le PNV, 0,7%.

Le Front Amplie enregistre une difficulté supplémentaire : seuls 37,2% de ceux qui ont voté pour Sumar en 2023 choisiraient désormais la candidature menée par Ada Colau. Au PNV, la fidélité de vote se situe à 40%.

SONDAXE · PUBLIÉE LE 8 NOVEMBRE 2026Voici à quoi ressemble l’estimation du vote
CandidatureVote
PP29,7%
PSOE27,3%
Vox18,6%
Front Amplio7,1%
ERC2,9%
Adelante Andalucía2,3%
BNG0,9%
PNV0,7%

Source : Sondaxe pour La Voz de Galicia. Champ : 2–4 novembre 2026. Échantillon : 1.200 entretiens. Les candidatures sont affichées avec le pourcentage détaillé dans le texte publié ; ce n’est pas une liste complète et cela ne fait pas la somme à 100 %. Aucune projection de sièges n’est incluse.

Par rapport au précédent Sondaxe : le PP gagne un demi-point, le PSOE quatre dixièmes et Vox perd six

Le sondage précédent, avec des entretiens du 26 au 28 octobre et publié le 1er novembre, donnait au PP 29,2 %, au PSOE 26,9 % et à Vox 19,2 %. Le Front Amplio figurait à 7,2 %.

La mise à jour représente une hausse de 0,5 point pour les populaires et de 0,4 pour les socialistes. Vox perd 0,6 point et Front Amplio, un dixième. L’écart entre le PP et le PSOE reste quasiment inchangé.

La somme de PP et Vox demeure aussi presque stable, passant de 48,4 % à 48,3 %. L’amélioration du PP coïncide avec le recul de Vox, même si cette comparaison ne permet pas de démontrer un transfert direct entre les deux partis.

Le premier travail de terrain s’est terminé le jour de l’accident d’Urda et le second a été réalisé ensuite. Cette séquence permet de comparer deux moments, mais ne permet pas d’attribuer automatiquement chaque variation au sinistre.

ÉVOLUTION ENTRE DEUX VAGUES DE SONDAXECe qui monte et ce qui baisse
PartiPrécédentActuelChangement
PP29,2%29,7%+0,5
PSOE26,9%27,3%+0,4
Vox19,2%18,6%−0,6
Front Amplio7,2%7,1%−0,1
PP + Vox48,4%48,3%−0,1

Variations en points de pourcentage. Précédent : champ du 26 au 28 octobre, publié le 1er novembre. Actuel : champ du 2 au 4 novembre, publié le 8. Sources : La Voz de Galicia et enregistrement des enquêtes de Onda Cero. Les sommes ne sont pas des projections de sièges.

Comparaison avec le 23J : Vox progresse tandis que le PP et le PSOE restent en dessous

Par rapport aux élections générales de 2023, le PP perd environ 3,4 points et le PSOE, 4,4. Vox gagne 6,2 points par rapport aux 12,4 % obtenus alors.

Le Front Amplio se situe à 5,2 points sous le résultat de Sumar lors du 23J. La comparaison requiert une précision : il s’agit de candidatures de composition différente, de sorte que cette distance ne représente pas à elle seule l’évolution de l’ensemble de l’électorat situé à gauche du PSOE.

ERC s’améliore d’environ un point ; le BNG, de trois dixièmes, et le PNV recule de quatre dixièmes.

SONDAXE FACE AUX GÉNÉRALES DE 2023La distance par rapport au 23J
Candidature23JSondaxeChangement
PP33,1%29,7%−3,4
PSOE31,7%27,3%−4,4
Vox12,4%18,6%+6,2
Front large / Sumar12,3%7,1%−5,2
ERC1,9%2,9%+1,0
BNG0,6%0,9%+0,3
PNV1,1%0,7%−0,4

Pourcentages arrondis à une décimale et différences calculées sur ces chiffres, en points de pourcentage. La ligne Front large / Sumar compare des candidatures de composition différente. Sources : résultats du 23J et enquête de Sondaxe publiée par La Voz de Galicia le 8 novembre 2026.

Feijóo devance Sánchez comme président préféré

Le 31,6% des sondés préfère Feijóo pour présider le gouvernement, contre 30,5% qui choisissent Sánchez. Dans le sondage précédent, le socialiste menait cette question avec 31,7%, tandis que le populaire obtenait 28,5%.

Feijóo gagne 3,1 points et Sánchez en perd 1,2. L’écart entre les deux change de 4,3 points : d’un avantage socialiste de 3,2 à un avantage populaire de 1,1. C’est un changement de position dans l’estimation, pas une preuve suffisante qu’il existe un avantage statistiquement concluant.

Le leader du PP est le choix préféré par 83,5% de ses électeurs de 2023 et par 50,4% de ceux qui ont choisi Vox. Il est aussi choisi par 10% des anciens électeurs du PSOE. Préférer Feijóo comme président ne signifie pas nécessairement vouloir voter pour le PP.

Près de la moitié pense que Feijóo gouvernera, mais seulement un tiers le préfère

L’attente de savoir qui arrivera à la Moncloa offre une distance beaucoup plus grande. Le 49,8% pense que Feijóo sera président, contre 28,7% qui attend la continuité de Sánchez : une différence de 21,1 points.

Dans la précédente édition, ces pourcentages étaient de 45,8% et de 32%. Feijóo gagne quatre points en termes d’attente de présidence et Sánchez en perd 3,3.

Même parmi ceux qui ont voté pour le PSOE en 2023, 31,7% pense que Feijóo arrivera au gouvernement, bien que 59% se disent confiants dans la réélection de Sánchez. Parmi les nouveaux électeurs, 58,7% attend une présidence du leader populaire et 23,9%, du socialiste.

La distinction est fondamentale : le 49,8% exprime une attente des personnes interrogées, pas une probabilité statistique de victoire ni le pourcentage qui voterait pour le PP.

Sánchez perd du soutien comme président préféré parmi les électeurs de l’ERC et de Bildu

Sánchez conserve un soutien majoritaire comme président préféré parmi les anciens électeurs de Sumar et de plusieurs formations nationalistes, mais enregistre des baisses significatives.

Parmi les électeurs d’ERC, ce soutien baisse d’environ 18 points, jusqu’à 57 %. Parmi ceux d’EH Bildu, il passe de 90 % à 71,4 %, soit une baisse de 18,6 points. Ces données décrivent des préférences personnelles, et non des décisions d’investiture des partis.

Feijóo améliore aussi d’une dizaine sa note, jusqu’à 4,1 sur dix. Sánchez passe de 3,8 à 3,6 et Abascal reste à 3,5. Aucun des trois n’atteint la moyenne.